ELENCO DOCENTI IN ORGANICO

Docente Insegnamento Codice disciplinare Email Bacheca docente
Annunziata Ester Maria Valentina Elementi di architettura e urbanistica ABPR14 annunziata.e@accademialecce.edu.it
Ariemma Tommaso Estetica ABST46 ariemma.t@accademialecce.edu.it
Benedetti Francesco Design ABPR17 benedetti.f@accademialecce.edu.it
Bolognini Giuseppe Fotografia ABPR31 bolognini.g@accademialecce.edu.it
Calabrese Maria Cristina Stile, storia dell’arte e del costume ABST47 calabrese.mc@accademialecce.edu.it
Calogiuri Marco Luca Plastica ornamentale ABAV13 calogiuri.m@accademialecce.edu.it
Cerullo Gilda Scenografia ABPR22 cerullo.g@accademialecce.edu.it
Comi Vittorio Decorazione ABAV11 comi.v@accademialecce.edu.it
Dal Maso Patrizia Stile, storia dell’arte e del costume ABST47 dalmaso.p@accademialecce.edu.it
De Luca Anna Anatomia artistica ABAV1 deluca.a@accademialecce.edu.it
De Mitri Pugno Danilo Tecniche dell’incisione/Grafica d’arte ABAV2 demitri.d@accademialecce.edu.it
De Siati Maria Salvatora Scenografia ABPR22 desiati.ms@accademialecce.edu.it
Elia Antonio Anatomia artistica ABAV1 elia.a@accademialecce.edu.it
Fiore Nunzio Tecniche dell’incisione/Grafica d’arte ABAV2 fiore.n@accademialecce.edu.it
Ghionna Lucia Decorazione ABAV11 ghionna.l@accademialecce.edu.it
Glielmi Maria Alessia Antropologia culturale ABST55 glielmi.a@accademialecce.edu.it
Greco Giuseppe Tecniche dell’incisione/Grafica d’arte ABAV2 greco.g@accademialecce.edu.it
Lacarbonara Roberto Stile, storia dell’arte e del costume ABST47 lacarbonara.r@accademialecce.edu.it
Lerede Rosanna Restauro per la pittura ABPR24 lerede.r@accademialecce.edu.it
Lifonso Anna Maria Pedagogia e didattica dell’arte ABST59 lifonso.a@accademialecce.edu.it
Marullo Cosimo Pittura ABAV5 marullo.c@accademialecce.edu.it
Miglietta Antonio Scultura ABAV7 miglietta.a@accademialecce.edu.it
Mongelli Domenico Giuseppe Storia dello spettacolo ABST53 mongelli.d@accademialecce.edu.it
Neri Marco Pittura ABAV5 neri.m@accademialecce.edu.it
Presicce Luigi Tecniche pittoriche ABAV6 presicce.l@accademialecce.edu.it
Quarta Giampiero Tecniche del marmo e delle pietre dure ABAV9 quarta.g@accademialecce.edu.it
Radogna Maria Teresa Anatomia artistica ABAV1 radogna.mt@accademialecce.edu.it
Raho Antonio Scultura ABAV7 raho.a@accademialecce.edu.it
Resta Luigia Tecniche dell’incisione/Grafica d’arte ABAV2 resta.l@accademialecce.edu.it
Rizzo Daniela Anatomia artistica ABAV1 rizzo.d@accademialecce.edu.it
Rollo Andrea Teoria e metodo dei mass media ABPC65 rollo.a@accademialecce.edu.it
Russo Gaetano Anatomia artistica ABAV1 russo.g@accademialecce.edu.it
Sava Salvatore Anatomia artistica ABAV1 sava.s@accademialecce.edu.it
Scagliosi Francesco Anatomia artistica ABAV1 scagliosi.f@accademialecce.edu.it
Sello Carla Pittura ABAV5 sello.c@accademialecce.edu.it
Squizzato Paola Applicazioni digitali per le arti visive ABTEC38 squizzato.p@accademialecce.edu.it
Staffiero Patrizia Stile, storia dell’arte e del costume ABST47 staffiero.p@accademialecce.edu.it
Stamer Donatella Tecniche dell’incisione/Grafica d’arte ABAV2 stamer.d@accademialecce.edu.it
Tagliente Grazia Tecniche dell’incisione/Grafica d’arte ABAV2 tagliente.g@accademialecce.edu.it
Toriano Giacomo Regia ABPR35 toriano.g@accademialecce.edu.it
Vita Luciana Anatomia artistica ABAV1 vita.l@accademialecce.edu.it
Insegnamento:
Elementi di architettura e urbanistica

Codice disciplinare:
ABPR14

Email:
annunziata.e@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Estetica

Codice disciplinare:
ABST46

Email:
ariemma.t@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Design

Codice disciplinare:
ABPR17

Email:
benedetti.f@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Fotografia

Codice disciplinare:
ABPR31

Email:
bolognini.g@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Stile, storia dell’arte e del costume

Codice disciplinare:
ABST47

Email:
calabrese.mc@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Plastica ornamentale

Codice disciplinare:
ABAV13

Email:
calogiuri.m@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Scenografia

Codice disciplinare:
ABPR22

Email:
cerullo.g@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Decorazione

Codice disciplinare:
ABAV11

Email:
comi.v@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Stile, storia dell’arte e del costume

Codice disciplinare:
ABST47

Email:
dalmaso.p@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Anatomia artistica

Codice disciplinare:
ABAV1

Email:
deluca.a@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Tecniche dell’incisione/Grafica d’arte

Codice disciplinare:
ABAV2

Email:
demitri.d@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Scenografia

Codice disciplinare:
ABPR22

Email:
desiati.ms@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Anatomia artistica

Codice disciplinare:
ABAV1

Email:
elia.a@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Tecniche dell’incisione/Grafica d’arte

Codice disciplinare:
ABAV2

Email:
fiore.n@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Decorazione

Codice disciplinare:
ABAV11

Email:
ghionna.l@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Antropologia culturale

Codice disciplinare:
ABST55

Email:
glielmi.a@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Tecniche dell’incisione/Grafica d’arte

Codice disciplinare:
ABAV2

Email:
greco.g@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Stile, storia dell’arte e del costume

Codice disciplinare:
ABST47

Email:
lacarbonara.r@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Restauro per la pittura

Codice disciplinare:
ABPR24

Email:
lerede.r@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Pedagogia e didattica dell’arte

Codice disciplinare:
ABST59

Email:
lifonso.a@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Pittura

Codice disciplinare:
ABAV5

Email:
marullo.c@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Scultura

Codice disciplinare:
ABAV7

Email:
miglietta.a@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Storia dello spettacolo

Codice disciplinare:
ABST53

Email:
mongelli.d@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Pittura

Codice disciplinare:
ABAV5

Email:
neri.m@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Tecniche pittoriche

Codice disciplinare:
ABAV6

Email:
presicce.l@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Tecniche del marmo e delle pietre dure

Codice disciplinare:
ABAV9

Email:
quarta.g@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Anatomia artistica

Codice disciplinare:
ABAV1

Email:
radogna.mt@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Scultura

Codice disciplinare:
ABAV7

Email:
raho.a@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Tecniche dell’incisione/Grafica d’arte

Codice disciplinare:
ABAV2

Email:
resta.l@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Anatomia artistica

Codice disciplinare:
ABAV1

Email:
rizzo.d@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Teoria e metodo dei mass media

Codice disciplinare:
ABPC65

Email:
rollo.a@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Anatomia artistica

Codice disciplinare:
ABAV1

Email:
russo.g@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Anatomia artistica

Codice disciplinare:
ABAV1

Email:
sava.s@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Anatomia artistica

Codice disciplinare:
ABAV1

Email:
scagliosi.f@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Pittura

Codice disciplinare:
ABAV5

Email:
sello.c@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Applicazioni digitali per le arti visive

Codice disciplinare:
ABTEC38

Email:
squizzato.p@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Stile, storia dell’arte e del costume

Codice disciplinare:
ABST47

Email:
staffiero.p@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Tecniche dell’incisione/Grafica d’arte

Codice disciplinare:
ABAV2

Email:
stamer.d@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Tecniche dell’incisione/Grafica d’arte

Codice disciplinare:
ABAV2

Email:
tagliente.g@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Regia

Codice disciplinare:
ABPR35

Email:
toriano.g@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Anatomia artistica

Codice disciplinare:
ABAV1

Email:
vita.l@accademialecce.edu.it

Pagina docente: