PROFESSORI IN ORGANICO

Docente Insegnamento Settore disciplinare Email Pagina del docente
Adriatico Andrea Linguaggi e tecniche dell’audiovisivo ABTEC43 adriatico.a@accademialecce.edu.it
Annunziata Ester Maria Valentina Elementi di architettura e urbanistica ABPR14 annunziata.e@accademialecce.edu.it
Ariemma Tommaso Estetica ABST46 ariemma.t@accademialecce.edu.it
Bolognini Giuseppe Fotografia ABPR31 bolognini.g@accademialecce.edu.it
Calabrese Maria Cristina Stile, storia dell’arte e del costume ABST47 calabrese.mc@accademialecce.edu.it
Calogiuri Marco Luca Plastica ornamentale ABAV13 calogiuri.m@accademialecce.edu.it
Centonze Stefano Tecniche dell’incisione/Grafica d’arte ABAV2 centonze.s@accademialecce.edu.it
Chiantone Maurizio Sound design ABTEC44 chiantone.m@accademialecce.edu.it
Crocco Egineta Maurizio Scenotecnica ABPR23 croccoegineta.m@accademialecce.edu.it
Dal Maso Patrizia Stile, storia dell’arte e del costume ABST47 dalmaso.p@accademialecce.edu.it
De Francesco Piero Scenografia ABPR22 defrancesco.p@accademialecce.edu.it
De Luca Anna Anatomia artistica ABAV1 deluca.a@accademialecce.edu.it
De Luca Antonio Tecniche per la pittura ABAV06 deluca.ant@accademialecce.edu.it
De Mitri Pugno Danilo Tecniche dell’incisione/Grafica d’arte ABAV2 demitri.d@accademialecce.edu.it
De Serio Giovanni Tecniche grafiche speciali ABAV4 deserio.g@accademialecce.edu.it
De Siati Maria Salvatora Scenografia ABPR22 desiati.ms@accademialecce.edu.it
Donnaloia Giuseppe Tecniche per la scultura ABAV8 donnaloia.g@accademialecce.edu.it
Elia Antonio Anatomia artistica ABAV1 elia.a@accademialecce.edu.it
Fiore Nunzio Tecniche dell’incisione/Grafica d’arte ABAV2 fiore.n@accademialecce.edu.it
Galante Stefania Design ABPR17 galante.s@accademialecce.edu.it
Gambarelli Bruna Storia dello Spettacolo ABST53 gambarelli.b@accademialecce.edu.it
Ghionna Lucia Decorazione ABAV11 ghionna.l@accademialecce.edu.it
Greco Giuseppe Tecniche dell’incisione/Grafica d’arte ABAV2 greco.g@accademialecce.edu.it
Lacarbonara Roberto Stile, storia dell’arte e del costume ABST47 lacarbonara.r@accademialecce.edu.it
Lerede Rosanna Restauro per la pittura ABPR24 lerede.r@accademialecce.edu.it
Lifonso Anna Maria Pedagogia e didattica dell’arte ABST59 lifonso.a@accademialecce.edu.it
Manzi Salvatore Tecniche performative per le arti visive ABPR36 manzi.s@accademialecce.edu.it
Margiotta Tiziano Metodologie e tecniche della comunicazione ABPC67 margiotta.t@accademialecce.edu.it
Marullo Cosimo Pittura ABAV5 marullo.c@accademialecce.edu.it
Miglietta Antonio Scultura ABAV7 miglietta.a@accademialecce.edu.it
Neri Marco Pittura ABAV5 neri.m@accademialecce.edu.it
Perrone Aguinaldo Storia dei nuovi media ABPC66 perrone.a@accademialecce.edu.it
Pinto Francesco Applicazioni Digitali per le Arti Visive ABTEC38 pinto.f@accademialecce.edu.it
Raho Antonio Scultura ABAV7 raho.a@accademialecce.edu.it
Rizzo Daniela Anatomia artistica ABAV1 rizzo.d@accademialecce.edu.it
Rollo Andrea Teoria e metodo dei mass media ABPC65 rollo.a@accademialecce.edu.it
Russo Gaetano Anatomia artistica ABAV1 russo.g@accademialecce.edu.it
Sava Salvatore Anatomia artistica ABAV1 sava.s@accademialecce.edu.it
Scilimati Nicoletta Tecniche dell’incisione/Grafica d’arte ABAV2 scilimati.n@accademialecce.edu.it
Sello Carla Pittura ABAV5 sello.c@accademialecce.edu.it
Staffiero Patrizia Stile, storia dell’arte e del costume ABST47 staffiero.p@accademialecce.edu.it
Stamer Donatella Tecniche dell’incisione/Grafica d’arte ABAV2 stamer.d@accademialecce.edu.it
Toriano Giacomo Regia ABPR35 toriano.g@accademialecce.edu.it
Vita Luciana Anatomia artistica ABAV1 vita.l@accademialecce.edu.it

DOCENTI A CONTRATTO

Docente Insegnamento Settore disciplinare Email Pagina del docente
Del Vecchio Alessio Diritto, legislazione ed economia dello spettacolo ABLE70 delvecchio.a@accademialecce.edu.it
Longo Fabrizio Fondamenti di informatica/Tecnologie dell’informatica ABTEC39 longo.ff@accademialecce.edu.it
Manisco Jenny Inglese per la comunicazione artistica ABLIN71 manisco.j@accademialecce.edu.it
Netti Giulia Fondamenti di marketing culturale ABLE69 netti.g@accademialecce.edu.it
Nicolardi Donatella Tecniche del mosaico ABAV12 nicolardi.d@accademialecce.edu.it
Nocerino Maria Fashion design ABPR34 nocerino.m@accademialecce.edu.it
Rollo Enrico Gabriele Arte del fumetto
Serigrafia (Triennio)
ABPR20
ABAV2
rollo.eg@accademialecce.edu.it
Venuti Ferruccio Tecniche e tecnologie della grafica ABAV4 venuti.f@accademialecce.edu.it
Viola Francesco Serigrafia (Biennio) ABAV2 viola.f@accademialecce.edu.it

CULTORI DELLA MATERIA

Nome Settore disciplinare Docente Email
Francesco Strabone ABAV05 prof. Marullo
Francesca Antonucci ABAV01 prof. Scagliosi
Francesco Conte ABPR36 prof.ssa Valli
Mirko Dilorenzo ABPR35 prof. Toriano
Polina Karpunina ABAV02 prof. Greco
Serena Leone ABPR31 prof. Bolognini
Serena Lotto ABST47 prof.ssa Staffiero
Luca Luprano ABAV01 prof. Russo
Marco Maschio ABAV07 prof. Miglietta
Dalila Mogavero ABAV13 prof. Calogiuri
Francesco Paglialunga ABAV09 prof. Quarta
Marco Vitale ABST47 prof. Lacarbonara

PROFESSORI IN ORGANICO

Insegnamento:
Linguaggi e tecniche dell’audiovisivo

Settore disciplinare:
ABTEC43

Email:
adriatico.a@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Elementi di architettura e urbanistica

Settore disciplinare:
ABPR14

Email:
annunziata.e@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Estetica

Settore disciplinare:
ABST46

Email:
ariemma.t@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Fotografia

Settore disciplinare:
ABPR31

Email:
bolognini.g@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Stile, storia dell’arte e del costume

Settore disciplinare:
ABST47

Email:
calabrese.mc@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Plastica ornamentale

Settore disciplinare:
ABAV13

Email:
calogiuri.m@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Tecniche dell’incisione/Grafica d’arte

Settore disciplinare:
ABAV2

Email:
centonze.s@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Sound design

Settore disciplinare:
ABTEC44
Email:
chiantone.m@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Scenotecnica

Settore disciplinare:
ABPR23
Email:
croccoegineta.m@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Stile, storia dell’arte e del costume

Settore disciplinare:
ABST47

Email:
dalmaso.p@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Scenografia

Settore disciplinare:
ABPR22

Email:
defrancesco.p@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Anatomia artistica

Settore disciplinare:
ABAV1

Email:
deluca.a@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Tecniche per la pittura

Settore disciplinare:
ABAV06
Email:
deluca.ant@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Tecniche dell’incisione/Grafica d’arte

Settore disciplinare:
ABAV2

Email:
demitri.d@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Tecniche grafiche speciali

Settore disciplinare:
ABAV4

Email:
deserio.g@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Scenografia

Settore disciplinare:
ABPR22

Email:
desiati.ms@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Tecniche per la scultura

Settore disciplinare:
ABAV8

Email:
donnaloia.g@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Anatomia artistica

Settore disciplinare:
ABAV1

Email:
elia.a@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Tecniche dell’incisione/Grafica d’arte

Settore disciplinare:
ABAV2

Email:
fiore.n@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Design

Settore disciplinare:
ABPR17

Email:
galante.s@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Storia dello spettacolo

Settore disciplinare:
ABST53

Email:
gambarelli.b@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Decorazione

Settore disciplinare:
ABAV11

Email:
ghionna.l@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Tecniche dell’incisione/Grafica d’arte

Settore disciplinare:
ABAV2

Email:
greco.g@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Stile, storia dell’arte e del costume

Settore disciplinare:
ABST47

Email:
lacarbonara.r@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Restauro per la pittura

Settore disciplinare:
ABPR24

Email:
lerede.r@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Pedagogia e didattica dell’arte

Settore disciplinare:
ABST59

Email:
lifonso.a@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Tecniche performative per le arti visive

Settore disciplinare:
ABPR36

Email:
manzi.s@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Metodologie e tecniche della comunicazione

Settore disciplinare:
ABPC67
Email:
margiotta.t@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Pittura

Settore disciplinare:
ABAV5

Email:
marullo.c@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Scultura

Settore disciplinare:
ABAV7

Email:
miglietta.a@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Pittura

Settore disciplinare:
ABAV5

Email:
neri.m@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Storia dei nuovi media

Settore disciplinare:
ABPC66

Email:
perrone.a@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Applicazioni Digitali per le Arti Visive

Settore disciplinare:
ABTEC38

Email:
pinto.f@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Scultura

Settore disciplinare:
ABAV7

Email:
raho.a@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Anatomia artistica

Settore disciplinare:
ABAV1

Email:
rizzo.d@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Teoria e metodo dei mass media

Settore disciplinare:
ABPC65

Email:
rollo.a@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Anatomia artistica

Settore disciplinare:
ABAV1

Email:
russo.g@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Anatomia artistica

Settore disciplinare:
ABAV1

Email:
sava.s@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Tecniche dell’incisione/Grafica d’arte

Settore disciplinare:
ABAV2

Email:
scilimati.n@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Pittura

Settore disciplinare:
ABAV5

Email:
sello.c@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Stile, storia dell’arte e del costume

Settore disciplinare:
ABST47

Email:
staffiero.p@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Tecniche dell’incisione/Grafica d’arte

Settore disciplinare:
ABAV2

Email:
stamer.d@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Regia

Settore disciplinare:
ABPR35

Email:
toriano.g@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Anatomia artistica

Settore disciplinare:
ABAV1

Email:
vita.l@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

DOCENTI A CONTRATTO

Insegnamento:
Diritto, legislazione ed economia dello spettacolo

Settore disciplinare:
ABLE70

Email:
delvecchio.a@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Fondamenti di informativa/Tecnologie dell’informatica

Settore disciplinare:
ABTEC39

Email:
longo.ff@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Fondamenti di informatica/Tecnologie dell’informatica

Settore disciplinare:
ABLIN71

Email:
manisco.j@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Fondamenti di marketing culturale

Settore disciplinare:
ABLE69

Email:
netti.g@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Tecniche del mosaico

Settore disciplinare:
ABAV12

Email:
nicolardi.d@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Fashion design

Settore disciplinare:
ABPR34

Email:
nocerino.m@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Arte del fumetto
Serigrafia (Triennio)

Settore disciplinare:
ABPR20
ABAV2

Email:
rollo.eg@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Tecniche e tecnologie della grafica

Settore disciplinare:
ABAV4

Email:
venuti.f@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

Insegnamento:
Serigrafia (Biennio)

Settore disciplinare:
ABAV2

Email:
viola.f@accademialecce.edu.it

Pagina docente:

CULTORI DELLA MATERIA

Settore disciplinare:
ABAV05
Docente:
prof. Marullo
Email:
Settore disciplinare:
ABAV01
Docente:
prof. Scagliosi
Email:
Settore disciplinare:
ABPR36
Docente:
prof.ssa Valli
Email:
Settore disciplinare:
ABPR35
Docente:
prof. Toriano
Email:
Settore disciplinare:
ABAV02
Docente:
prof. Greco
Email:
Settore disciplinare:
ABPR31
Docente:
prof. Bolognini
Email:
Settore disciplinare:
ABST47
Docente:
prof.ssa Staffiero
Email:
Settore disciplinare:
ABAV01
Docente:
prof. Russo
Email:
Settore disciplinare:
ABAV07
Docente:
prof. Miglietta
Email:
Settore disciplinare:
ABAV13
Docente:
prof. Calogiuri
Email:
Settore disciplinare:
ABAV09
Docente:
prof. Quarta
Email:
Settore disciplinare:
ABST47
Docente:
prof. Lacarbonara
Email: